*スマホ用リンク(上記カテゴリーへのリンクが表示されない場合、こちらからどうぞ
ご案内:http://igo-sendai.com/information.html

大会等のお知らせ:http://igo-sendai.com/osirase.html

大会結果:http://igo-sendai.com/taikai.html

日本棋院宮城県囲碁連盟:http://igo-sendai.com/miyagiigorenmei.html/

アクセス:http://igo-sendai.com/access.html

お問い合わせ:https://ws.formzu.net/fgen/S32871830/


大会結果

大会結果
*仙台本町月例大会 11月
平成29年11月6日付  参加者90名
優勝
           
    中村 賢一    七段        
    佐藤 勝明    七段        
    横山 弘幸    五段        
    西部 俊一    五段        
    桜井 研介    四段        
    片山 毅     二段

準優勝
           
    石垣 英博    六段        
    武田 博     六段
    水原 義明    六段
    佐々木 益彦   六段  
    伊東 修二    六段        
    髙橋 茂     五段        
    藤島 晃     五段
    岡島 宏二    五段        
    斎藤 陽一    五段        
    三田村 邦夫   五段
    穴澤 成巳    五段        
    阿部 信     五段
    村上 紀夫    五段        
    伊藤 堅司    四段        
    高橋 士郎    四段        
    阿部 直樹    四段        
    尾形 正光    四段        
    竹内 聰一    四段        
    菅井 芳男    三段        
    大沼 一治    三段        
    高橋 清悦    三段        
    髙野 歊     二段
    成田 久男    二段        
    庄子 恒夫    二段


*仙台本町月例大会 10月
平成29年10月1日付  参加者85名
優勝
           
    佐伯 弘明    八段        
    鈴木 茂雄    六段        
    横山 弘幸    五段        
    穴澤 成巳    五段        
    佐藤 和男    四段        
    平野 勇治    三段        
    片山 毅     二段

準優勝
           
    佐藤 勝明    七段        
    川村 理     七段
    石倉 智之    六段
    加藤 淳史    六段  
    吉田 鉄郎    六段        
    髙橋 茂     五段        
    齋藤 健     五段
    佐々木 功    五段        
    入江 茂子    五段        
    只野 望     五段
    大川 俊夫    五段        
    村上 紀夫    五段
    早坂 総一    四段
    佐藤 勝雄    四段        
    伊藤 堅司    四段        
    阿部 直樹    四段        
    白石 充良    三段        
    大沼 一治    三段        
    高橋 喜一郎   三段        
    佐藤 要輔    二段
    庄子 恒夫    二段        
    佐藤 等     二段



    
*第30回 讀賣アマ棋聖戦(宮城県大会)
    開催日:平成29年9月10日
    会 場:仙台本町囲碁倶楽部
    
    順位   氏  名        
    優勝   徳山 豪    青葉区        
    準優勝  石倉 智之   青葉区        
    3位   石垣 英博   青葉区        
    3位   菅原 高士   青葉区        
    5位   佐伯 弘明   泉区        
    5位   園田 隆一   宮城野区        
    5位   猪俣 直透   泉区        
    5位   佐々木 五郎  泉区


*仙台本町月例大会 9月
平成29年9月3日付  参加者84名
優勝
           
    佐伯 弘明    八段        
    石倉 智之    六段        
    岡島 宏二    五段        
    小林 賢司    五段        
    渡邉 篤太郎   四段        
    虎岩 知志    三段

準優勝
           
    佐藤 勝明    七段        
    園田 隆一    七段
    鶴見 隆弘    六段
    伊藤 卓弥    六段  
    髙橋 茂     五段        
    齋藤 健     五段
    藤島 晃     五段        
    佐藤 幸四郎   五段        
    只野 望     五段
    髙野 正行    五段        
    入江 茂子    五段
    熱海 巌     五段
    三上 信夫    四段        
    玉江 忠明    四段        
    桜井 研介    四段        
    佐藤 和男    四段        
    菅井 芳男    三段        
    高橋 清悦    三段        
    髙野 歊     二段
    庄子 恒夫    二段        
    片山 毅     二段



    
*第39回 世界アマ選手権(宮城県代表戦)
    開催日:平成29年7月30日
    会 場:仙台本町囲碁倶楽部
    
    順位   氏  名        
    優勝   大沢 伸一郎  青葉区        
    準優勝  齋藤 志生   青葉区        
    3位   徳山 豪    青葉区        
    4位   髙橋 正弘   青葉区        
    5位   安井 理樹   泉市        
    5位   伊藤 卓弥   登米市        
    5位   中村 賢一   塩釜市        
    5位   岡田 量    若林区


    
*第63回 毎日アマ本因坊戦(宮城県代表戦)
    開催日:平成29年7月16日
    会 場:仙台本町囲碁倶楽部
    
    順位   氏  名        
    優勝   大沢 伸一郎  青葉区        
    準優勝  徳山 豪    青葉区        
    3位   佐伯 弘明   泉区        
    4位   笠原 嘉洋   青葉区        
    5位   中村 賢一   塩釜市        
    5位   柳沢 洋一   塩釜市        
    5位   石垣 英博   青葉区        
    5位   阿部 績    柴田町


    
*第62回 東北六県囲碁大会(宮城県代表戦)
    開催日:平成29年5月21日
    会 場:仙台本町囲碁倶楽部
    
    順位   氏  名        
    優勝   大沢 伸一郎  青葉区        
    準優勝  佐伯 弘明   泉区        
    3位   五十嵐 荘太  青葉区        
    4位   今野 政晴   大崎市        
    5位   髙橋 正弘   青葉区        
    6位   園田 隆一   宮城野区        
    7位   佐藤 勝明   宮城野区        
    8位   加藤 道雄   太白区


    
*第12回 朝日アマ囲碁名人戦(宮城県代表戦)
    開催日:平成29年5月14日
    会 場:仙台本町囲碁倶楽部
    
    順位   氏  名        
    優勝   佐伯 弘明  泉区        
    準優勝  徳山 豪   青葉区        
    3位   川村 理   太白区        
    3位   後藤 直也  太白区        
    5位   小川 信夫  白石市        
    5位   安井 理樹  泉区        
    5位   笠原 嘉洋  青葉区        
    5位   増井 範之  大崎市



*仙台本町月例大会 8月
平成29年8月6日付  参加者90名
優勝
           
    中村 賢一    七段        
    髙橋 正弘    七段        
    髙野 正行    五段        
    岡島 宏二    五段        
    阿部 直樹    四段        
    虎岩 知志    三段

準優勝
           
    笠原 嘉洋    八段        
    鈴木 功一    六段
    鶴見 隆弘    六段
    根岸 春夫    六段  
    髙橋 侑也    六段  
    髙橋 茂     五段        
    齋藤 健     五段
    横山 弘幸    五段        
    佐々木 功    五段        
    佐藤 幸四郎   五段
    斎藤 陽一    五段        
    三田村 邦夫   五段
    小林 智     五段
    小林 賢司    五段
    桑山 任二    五段
    三上 信夫    四段        
    菊池 保吉    四段        
    佐藤 勝雄    四段        
    伊藤 堅司    四段        
    竹内 聰一    四段        
    菅井 芳男    三段        
    白土 充良    三段        
    大沼 一治    三段        
    髙野 歊     二段
    細川 幸也    二段        
    伊藤 知義    二段



*仙台本町月例大会 7月
平成29年7月2日付  参加者84名
優勝
           
    佐伯 弘明    八段        
    髙橋 茂     五段        
    横山 弘幸    五段        
    菊池 保吉    四段

準優勝
           
    笠原 嘉洋    八段   
    中村 賢一    七段        
    佐藤 勝明    七段
    武田 博     六段
    加瀬 克雄    六段  
    齋藤 健     五段        
    佐々木 功    五段
    佐藤 幸四郎   五段        
    髙野 正行    五段        
    斎藤 陽一    五段
    坂内 乙彦    五段        
    石橋 松男    五段
    玉江 忠明    四段
    渡邉 篤太郎   四段        
    菊池 洋一    四段
    桜井 研介    四段        
    佐藤 勝雄    四段        
    川田 正博    三段        
    髙橋 達     三段        
    田畑 祐助    二段       
    成田 久男    二段
    細川 幸也    二段        
    鎌田 昌治    初段

 

*仙台本町月例大会 平成29年4月
平成29年4月2日付  参加者89名
優勝
       
    鹿野 賢三    七段        
    佐々木 功    五段
    清野 辰夫    五段
    水越 大進    四段        
    菅井 芳男    三段        
    成田 久男    二段

準優勝
           
    髙橋 正弘    七段   
    佐藤 勝明    七段        
    最上 有司    七段
    武田 博     六段
    佐々木 五郎   六段  
    鈴木 茂雄    六段        
    横山 弘幸    五段
    西部 俊一    五段        
    只野 望     五段        
    斎藤 陽一    五段
    児玉 純一    五段        
    砂金 正泰    五段
    岡島 宏二    五段        
    鈴木 昭六    五段
    三浦 信夫    四段        
    松川 聰     四段        
    阿部 直樹    四段        
    竹内 聰一    四段
    渡邉 篤太郎   四段        
    虎岩 知志    三段        
    田畑 祐助    二段
    細川 幸也    二段        
    熊谷 國光    初段

 
*仙台本町月例大会 平成29年3月
平成29年3月5日付  参加者86名
優勝

    大島 建男    六段  
    武田 博     六段
    佐藤 幸四郎   五段        
    谷藤 降三    五段
    玉江 忠明    四段
    渡辺 良     四段

準優勝
      
    中村 賢一    七段
    鹿野 賢三    七段
    川村 理     七段  
    鈴木 茂雄    六段        
    齋藤 健     五段  
    横山 弘幸    五段
    西部 俊一    五段        
    佐々木 功    五段
    児玉 純一    五段
    岡島 宏二    五段        
    坂田 公生    五段  
    村上 紀夫    五段
    水越 大進    四段        
    髙橋 士郎    四段
    早坂 貞博    四段
    平野 勇二    三段        
    白土 充良    三段  
    虎岩 知志    三段
    庄司 芳次    三段        
    髙野 歊     二段
    田畑 祐助    二段
    佐藤 悟郎    初段

 
    
*朝日・KHB囲碁フェスティバル(名人戦)
    開催日:平成29年1月29日
    会 場:仙台本町囲碁倶楽部
    
         順位   氏  名           
    優勝        園田隆一     宮城野区        
    準優勝     阿部 績     柴田町        
    3位   鈴木茂雄   亘理町        
    3位   渡辺宏司   多賀城市        
    5位   佐伯弘明   泉区        
    5位   安井理樹   泉区        
    5位   齋藤純之介  太白区        
    5位   沼澤勇太   山形市

 
*仙台本町囲碁倶楽部 平成28年度 月例チャンピオン囲碁大会
平成29年1月22日付
    順位   氏  名    段 位  
    1    佐伯弘明    八段  
    2    村上紀夫    三段
    3    石垣英博    六段        
    4    中村賢一    七段
    5    佐藤紀生    五段
    6    菊地洋一    三段
    7    佐藤勝雄    四段
    8    鹿野賢三    七段
    9    斎藤陽一    五段  
    10    川村理     七段

 
*平成28年度 宮城支部会員チャンピオン大会
平成29年1月15日付
  • 優勝         
        佐伯弘明   八段

  • 準優勝         
        中村賢一   六段

  • 入賞者   
        笠原嘉洋   八段     
        加瀬克雄   六段     
        入江茂子   五段     
        藤島晃    五段     
        齋藤隆雄   五段     
        只野望    五段
        早坂総一   四段
        佐藤武    初段